ВРЕД УМЕРЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ.

Не надо думать, что все сказанное о вредоносном действии алкоголя относится только к тем случаям, когда много пьют, и что все пагубные последствия алкоголизма несут только те люди, которые злоупотребляют спиртными напитками (пьянствуют). Ведь люди пьют по-разному: одни пьют очень редко и мало, допьяна не напиваются, другие—хотя и «редко, но метко». Как только дорвутся до алкоголя, так уж напиваются тогда до полного бесчувствия — «вдребезги». Третьи хвалятся, что они пьют «умеренно», то есть по несколько рюмок, но зато уже ни один день у них не проходит без алкоголя. Они выпивают обычно пред обедом и ужином. Четвертые, наконец, пьянствуют: они напиваются ежедневно. Если нет денег, то они всеми путями промышляют чтобы достать их на выпивку, так как без алкоголя и опьянения они уже не могут обходиться.

Алкоголь есть яд, и, как яд, он всегда приносит вред и опасность организму, в каком бы количестве его ни принимали.

Правда, единичное и случайное опьянение проходит, обычно не оставляя последствий. Яд удаляется из организма, и те повреждения, которые он нанес, организмом залечиваются. Но и единичное отравление алкоголем может дать иногда тяжелые последствия: например, при болезни внутренних органов может наступить резкое ухудшение болезни, даже внезапная смерть (паралич сердца): при наклонности к мозговому удару наступает паралич или смерть от кровоизлияния в мозг; при психической неустойчивости может появиться опасное состояние сильного возбуждения и бессмысленного буйства. Опьяневший находится тогда в состоянии полного беспамятства и не понимает своих поступков.

Например:

Гражданин Н., 22 л., агент по распространению печати, находится в 1-й Московской Городской Психиатрической больнице на принудительном лечении. Обвинялся в покушении на убийство матери. Был признан судом, согласно заключения психиатрической экспертизы, действовавшим в состоянии невменяемости, поэтому от наказания освобожден и помещен в нашу больницу на принудительное лечение. Имеет алкогольную наследственность: пил отец, пьет мать. Сам он пробовал раньше (с 17-летнего возраста) несколько раз выпивать, но каждый раз после выпивки он решал больше не пить, так как алкоголь действовал на него очень скверно: он делался чрезвычайно возбужденным, плохо понимал и помнил, что говорил и делал. В последние 3 года совсем не пил. Летом 1925 г. соблазнился, выпил с товарищами несколько рюмок виноградного вина, мать что-то ему сказала, он вскочил и... дальше ничего не помнит, что с ним было. А было то, что он схватил со стены ружье и выстрелил в мать, которую ранил (мать выздоровела). При чем так неловко стрелял, что тем же выстрелом ранил и себя в голову, так что больному делали операцию. Больной пришел в сознание только в больнице, куда доставили его и мать после ранений.

Или другой случай:

Гражд. Б., 26 л., столяр. Поступает в больницу в 1-й. раз

15 февраля выпил меньше бутылки, сильно опьянел, избил и искусал жену, кинулся головой в окно, прошиб две рамы и голый выбросился и упал в снег. В этот же день был доставлен в 1 Гор. Псих. б-цу. В отделении кричит, бросается на персонал, сознание спутано; на спине, на руках, на голове и на груди—порезы (от битья стекол). через несколько часов пришел в себя и уснул. проспавшись, ничего не помнил, что с ним было. на другой день выписан из больницы в ясном сознании.

У всех пьющих людей — у одних раньше, у других позднее, в зависимости от того, кто как пил и как жил — наступают болезненные изменения органов от алкоголя. Ведь всякое количество алкоголя есть отрава для организма[11]).

Существует, однако, мнение, что в случаях умеренного потребления алкоголь будто бы вреда не приносит. Это мнение является самым распространенным и опасным народным заблуждением об алкоголе. «Послушайте, доктор, — говорят сторонники умеренного потребления спиртных напитков, — если потреблять в пищу сверх меры хлеб, мясо и т. д., то это тоже будет вредно для организма, вообще во всем нужна умеренность. Поэтому и умеренное потребление спиртных напитков не может быть вредным, а, напротив, при усталости, отсутствии аппетита и т. д. оно и полезно: сейчас же делаешься и бодрым, и аппетит становится лучше... Неумеренное же потребление алкоголя, как и вообще всякое излишество, мы согласны, безусловно вредно для человека». Ясно, что тут две вещи разные, потому что хлеб, мясо и пр. продукты — питательные и нужные для человека вещества, из которых он строит свое тело и получает необходимую для него энергию, тогда как алкоголь не только не питает человека и не нужен ему, но он является отравой, истощающей человека.

Если человек излишествует в еде, то это вредно потому, что органам пищеварения и кровообращения дается тогда излишняя и изнуряющая эти органы работа, тогда как в обычном количестве питательные продукты необходимы человеку. Но если человек пьет спиртные напитки, — излишествуя или умеренно,—то это всегда в большей или мень­шей степени отравляет человека и отнимает у него силы. Было бы нелепо говорить: так как человек должен есть в меру, то он поэтому может умеренно принимать и карболовую кислоту, сулему, песок и т. д. Разница между людьми, злоупотребляющими спиртными напитками и умеренно пьющими, заключается в том, что умеренно пьющие более медленно и постепенно, а потому незаметно для себя повреждают свои организм, а неумеренно пьющие делают это быстро, а потому в большинстве случаев и заметно для наблюдательных людей. Правда, умеренно пьющие люди по внешнему виду могут иногда казаться совершенно здоровыми. Но стоит им заболеть какой-нибудь случайной, даже серьезной болезнью, получить ранение, перелом и т. д. — как скажется тогда несостоятельность организма, подорванного хотя бы и умеренным потреблением алкоголя. То, что другой, непьющий, переносит легко и без осложнений, у пьющего человека протекает обычно тяжелее; например, заживление ран совершается у него более вяло. Этот закон нам, врачам, всегда был известен. Но ряд лет, проведенных нашей страной в войнах и болезнях, убедил в этом и не врачей.

Миллионы людей побывали в госпиталях и больницах, они испытали сами и нагляделись на болезни и страдания других. Более наблюдательные из них сумели подметить, кто и как переносит болезни и ранения; поэтому мне, например, после лекций, неоднократно приходилось встречать со стороны слушателей подтверждение тому, что потребление в прошлом спиртных напитков, хотя бы и умеренное, отягощает и осложняет течение болезней. Рассказывались красноречивые и бес- спорные случаи из собственного опыта или из опыта других — соседей по палате, товарищей по несчастью. В отношении умеренного потребления спиртных напитков особенно применимо выражение: «человек первую половину жизни живет для того, чтобы испортить вторую». Когда наступает у умеренно пьющих людей вторая половина жизни, то они начинают, обычно, чувствовать те или другие болезненные явления, которые являются результатом хотя бы и умеренного потребления спиртных напитков, например: ослабление умственной энергии, одышка, сердечные припадки, бессонница, головные боли и т. д.

Они объясняют их простудой, неприятностями, переутомлением и прочими случайными причинами, совершенно не подозревая их истинную причину—алкоголь. Эти болезненные явления зависят от изменений мозга, сердца, кровеносных сосудов, печени и пр., которые наступили в результате «умеренных» приемов алкоголя. При вскрытии трупов лиц, при жизни умеренно пивших, находят все обычные при алкоголе изменения в органах. Умеренное потребление спиртных напитков сокращает жизнь человека. Английские страховые общества знают, что из каждых 100, застраховавших у них жизнь трезвенников, до 65 лет доживают 60, а умеренно пьющих—45. Трезвенникам, застраховавшим у них свою жизнь, они делают скидку с ежегодных страховых взносов, коммерчески рассчитывая, что трезвенники проживут дольше, следовательно, и долго будут делать взносы, страховое общество в убытке не останется. Жизнь лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, эти общества на страх совсем не принимают.

Опыты над животными тоже подтверждают губительное действие умеренных доз алкоголя на жизнь и здоровье животных. Лянтинен давал кроликам в течение 4-х мес. ежедневно небольшое количество алкоголя (соответствует 1—2 рюмкам водки для взрослого человека). Потом он их заражал сибирской язвой, туберкулезом. Они умирали от этих болезней в гораздо большем количестве, чем те кролики, которые алкоголя не получали.

Опасность умеренного потребления спиртных напитков заключается еще в том, что из умеренно пьющих вырабатываются нередко пьяницы. Пьющий человек сначала как будто и умеренно пьет, а потом постепенно, с незаметными переходами, может «втянуться» в спиртные напитки и сделаться алкоголиком. Такова обычная история алкоголиков. Конечно, не всякий пьющий человек есть алкоголик. Алкоголиком мы называем такого человека, для которого спиртные напитки стали потребностью. Он может пить и немного, но если он испытывает к спиртным напиткам непреодолимое влечение, если он без них тоскует и подавлен, если без возбуждения алкоголем он неспособен к работе, а под влиянием приемов алкоголя получает возбуждение и кажущийся прилив сил, то он болен, он — алкоголик. Эта болезнь не приходит сразу, а легко приобретается, особенно при алкогольной наследственности и психическом предрасположении, из случайных, хотя бы и умеренных, выпивок. Она часто выражается в форме запоя. У запойного наступают по временам приступы беспробудного пьянства. Эти приступы продолжаются от нескольких дней до нескольких недель. Запойный бросает тогда работу, нередко все пропивает с себя, теряет человеческий образ от синяков, отеков и т. д.