АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ, СТЕПЕНИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

Алкогольным опьянением называют грубое нарушение нормальной функции головного мозга вследствие отравления (интоксикации). Это нарушение объясняется тем, что спирт особенно интенсивно накапливается в нервной ткани. Поэтому в мозгу его концентрация намного выше, чем в крови.

В начале опьянения расстраивается деятельность коры больших полушарий головного мозга, которая обеспечивает все психические функции (ощущение, восприятие, внимание, логическое мышление, память и т. д.), а затем и других отделов центральной нервной системы.

В нормальном состоянии благодаря огромному количеству нервных клеток с отростками и синапсами мозг осуществляет множество связей. Употребление даже небольших доз спиртных напитков затрудняет передачу нервных импульсов через синапсы, приводит к расстройству активного мышления, логических связей и других корковых процессов. Алкоголь тормозит образование химических передатчиков импульсов с одной клетки на другую (нейро-гормонов и медиаторов), играющих исключительную роль в деятельности мозга.

Даже небольшие дозы спиртного ослабляют внутренние связи торможения коры больших полушарий головного мозга. Этим объясняется появление самоуверенности, снижение критической оценки своих действий, неправильное представление о качестве и быстроте выполнения работы в состоянии опьянения. Угнетение высших отделов мозга приводит к растормаживанию и усилению деятельности низших отделов (проявление эмоций, инстинктов) в результате возрастания концентрации уксусного альдегида в крови, первичного продукта окисления алкоголя в организме, обладающего специфической токсичностью по отношению к подкорковым мозговым центрам. Затормаживается инстинкт самосохранения, что толкает людей на совершение рискованных поступков с переоцениванием собственных возможностей. При опьянении изменяется поведение человека, нарушаются его двигательные и вегетативные реакции. Кожа лица краснеет или бледнеет, учащается сердцебиение, усиливается секреция желудочных желез и изменяется деятельность других органов и систем.

Все перечисленные признаки создают общую картину опьянения. В зависимости от принятой дозы алкоголя, быстроты его поступления и всасывания, массы тела, индивидуальных и типологических особенностей, состояния организма, а также от его чувствительности к алкоголю различают три степени острого алкогольного опьянения: начальную, среднюю и тяжелую.

Начальная степень опьянения проявляется в ощущении тепла, легкого головокружения. Поведение человека изменяется незначительно, хотя и появляются самоуверенность, бахвальство. Усиливается сердцебиение, расширяются зрачки, кожные сосуды, особенно лица. Внешне двигательные расстройства незаметны, однако нарушается координация движений, снижается способность к применению сложных профессиональных навыков, замедляются ответные реакции на внешние раздражители.

При употреблении большого количества алкоголя (40— 100 г чистого спирта или 0,5—1 л 12—18-процентного вина) наступает средняя степень опьянения. Концентрация алкоголя в крови при этом достигает 0,15 % (до 1,5 г на 1 л крови). Опьяневший легко раздражается, ему свойственны вспышки гнева, ярости, он теряет чувство ответственности за свои поступки, склонен к хвастовству, придирается к окружающим. В результате этого человек нередко нарушает общественный порядок, совершает хулиганские поступки и даже преступление. Координация движений резко нарушается, походка становится шаткой. С пьяными людьми наиболее часто происходят несчастные случаи на производстве, в быту. После возбуждения через 2 – 4 ч наступает отрезвление, или выраженная стадия торможения, с явлениями вялости, сонливости. На следующий день человек может чувствовать головную боль, слабость и т. д.

Тяжелая степень опьянения наступает у подростков и молодежи при употреблении дозы, намного меньшей, чем у взрослых. Для нее характерны две фазы: возбуждения и торможения. В первой фазе речь становится невнятной, движения некоординированны, походка шаткая, поступки бессмысленные, часто агрессивные по отношению к окружающим. Сравнительно быстро развивается фаза торможения, которая проявляется в вялости, сонливости, безразличии и заканчивается глубоким, близким к наркотическому, сном. В таком состоянии человек не реагирует даже на сильные болевые раздражители, он может заснуть на улице, в холодное время года замерзнуть. После пробуждения человек смутно помнит, что с ним было, появляется сильное желание принять алкоголь повторно. Явление похмелья после тяжелой степени опьянения выражается наиболее резко — человек чувствует себя совершенно разбитым, больным, он не в состоянии выполнять какую-либо работу.

При любом опьянении как реакция на интоксикацию возможны тошнота, рвота и другие явления отравления, а также нарушения сердечно-сосудистой системы.

При сильном опьянении последовательно сменяются четыре его стадии. Первая — возбуждение вследствие ослабления процессов торможения в головном мозгу.

Вторая — растормаживание при длительном угнетении процессов торможения, высвобождение инстинктов из-под контроля коры головного мозга.

Третья — угнетение процессов торможения, возбуждения, заканчивающееся глубоким сном, близким к наркотическому.

Четвертая — похмелье, то есть отравление продуктами неполного окисления алкоголя. Обычно тяжелая степень опьянения кончается глубоким сном, иногда смертью вследствие паралича дыхательного центра. Особенно тяжелы последствия алкогольного отравления для детей. Недостаточная устойчивость детского организма определяется происходящими в нем процессами становления.